200-95-95
             (платный прием)
Запись на прием
Позвонить
Платное отделение
Отделение ОМС
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Рекомендации после удаления зуба.

    Рекомендации после удаления зуба.

    Итак, Вам удалили зуб, что же необходимо сделать, чтобы процесс заживления прошел быстро и безболезненно:

    1. после удаления зуба в течение 15-20 минут желательно не разговаривать и держать рот плотно закрытым, чтобы в лунке сформировался полноценный кровяной сгусток. Наличие кровяного сгустка очень важно, так как именно он защищает раневую поверхность (а именно так можно назвать лунку после удаления зуба) от попадания туда микробов и раздражающих продуктов, которых в полости рта много.

    2. через 15-20 минут аккуратно вынуть изо рта и выбросить марлевые шарики, которые хирург положил на лунку.

    3. в течение 2 часов после удаления нельзя принимать пищу, это необходимо для организации и укрепления кровяного сгустка в лунке.

    4. НЕЛЬЗЯ самостоятельно «исследовать» лунку пальцем, языком, зубочисткой и прочими предметами. Этим самым Вы разрушаете целостность кровяного сгустка, оголяете раневую поверхность кости, и туда устремляется огромное количество бактерий и их токсинов из полости рта, вызывая немедленную боль и последующее воспаление лунки (альвеолит).

    5. в день удаления и, желательно, на следующий не принимайте горячую ванну, не ходите в баню. Эти тепловые процедуры расширяют кровеносные сосуды и могут вызвать кровотечение из лунки.

    По той же причине не рекомендуется спать на стороне удаления и прикладывать ладонь к щеке.

    6. в течение 2-3 дней после удаления не употребляйте острую и очень горячую пищу.

    Несмотря на бытующее мнение, что удаление зуба это рядовая процедура, необходимо строго соблюдать все вышеизложенные пункты, они гарантируют Вам быстрое и безболезненное заживление и намного ускорят сроки ортопедического лечения образовавшегося дефекта.

    Как говорил китайский философ Лао – Цзы: «Смотри на дело, как на трудное, и оно в итоге не будет трудным»

    Если же после удаления зуба у Вас по тем или иным причинам возникло осложнение (боль, кровотечение и т.д.) мы БЕСПЛАТНО окажем Вам всю необходимую помощь в полном объеме. И, если после удаления у Вас возникнут какие-то вопросы или сомнения, мы с удовольствием решим их по телефону либо при личной встрече.