200-95-95
             (платный прием)
Запись на прием
Позвонить
Платное отделение
Отделение ОМС
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Преимущества металлокерамики на золоте.

    Преимущества металлокерамики на золоте.

    Металлокерамическая коронка представляет собой металлический каркас, который снаружи покрывается керамической массой. Металлическая основа может быть сделана из сплавов как благородных (золотые, палладиевые), так и неблагородных металлов (хромоникелиевые, кобальтохромовые).

    Современная стоматология ориентируется на материалы из сплавов благородных металлов. На сегодняшний день лучшими металлокерамическими коронками считаются коронки на золотом сплаве. Золото прекрасно дополняет преимущества металлокерамического протеза уникальными качествами, присущими именно драгоценным металлам. Главное преимущество золотосодержащих сплавов - идеальная биологическая совместимость с организмом человека и устойчивость к коррозии, что позволяет избежать появления аллергических реакций и осложнений у пациентов. Поэтому протезирование на сплавах благородных металлов рекомендуется тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, крови, эндокринной системы.

    Еще один плюс протезирования на золоте – высокая эстетичность. Керамическая масса, которая покрывает металлический каркас коронки, имеет свойство прозрачности, и золотая основа придает ей теплый естественный оттенок. Возьмите лист полупрозрачной белой бумаги, положите под него желтую стальную фольгу - вы все увидите сами.

    Металлический колпачок из сплава неблагородных металлов имеет, в свою очередь, серый цвет, который может слегка просвечивать через керамическое покрытие. Чтобы этого не происходило на него наносят специальный материал (опак), это приводит к возникновению нежелательного эффекта — повышенной цветовой плотности зубов при ярком солнечном освещении.

    При соприкосновении с десневым краем, золотосодержащий сплав не вызывает его потемнения, коронка выглядит естественно, в то время как, использование неблагородных сплавов может привести к изменению цвета десны.

    Металлокерамическая коронка на золотосодержащем сплаве точнее сидит на зубе, поскольку этот материал более точно поддается процессу литья при изготовлении коронки. Адгезия (т.е. прикрепление) керамической массы к золоту также выше, чем к другим металлам, что увеличивает прочность таких протезов.

    Чем же еще металлокерамические протезы, изготовленные на основе золотосодержащих сплавов, лучше, чем протезы на неблагородных металлах?

    Сплавы неблагородных металлов, используемые во влажной среде полости рта, образуют оксиды - соединения, которые оказывают негативное влияние на человеческий организм: вызывают аллергические реакции, гальванизм, потемнение десен и даже общие расстройства в организме. В результате образования оксидов происходит разрушение зуба, находящегося под коронкой. Опыт показал, что под золотыми коронками зубы практически никогда не разрушаются, в то время как под коронками из неблагородных сплавов остается риск возникновения кариозного процесса. Так же, по многочисленным данным, конструкции на основе золота и его сплавов в среднем в 4 раза долговечнее, чем на основе других сплавов.

    За рубежом технология изготовления металлокерамических протезов на золотосодержащих сплавах известна давно и имеет неизменно высокий спрос. В России она какое-то время была не очень популярна, потому что импортные золотосодержащие сплавы стоят очень дорого, а российские сплавы, которые раньше применялись для изготовления золотых протезов, по своим технологическим свойствам совершенно непригодны для литья под керамику. Сегодня ситуация изменилась коренным образом.

    Изготавливаются металлокерамические протезы на золотосодержащем сплаве и многолетний опыт работы наших специалистов показал, что эта уникальная технология позволяет создавать действительно прочные и эстетичные конструкции, которые надежны и эффективны в процессе эксплуатации.