200-95-95
Запись на прием
Главная страница
  • Наши клиники
  • Полезная информация
  • / Как ухаживать за съемными протезами?

    Как ухаживать за съемными протезами?

    За съемными протезами необходим специальный уход. Они лежат на десневой поверхности и, таким образом, создают плохо омываемые зоны, поэтому их нужно постоянно чистить от остатков пищи и бактериального налета. Съемные протезы следует регулярно снимать после еды и очищать их поверхности, полоскать рот, и только потом вставлять протез на прежнее место. Следует делать это как минимум раз в день перед сном, но самый лучший вариант - после каждого приема пищи. Их лучше чистить зубным порошком или пастой, пользуясь зубной щеткой и проточной водой. Это способствует более длительному сохранению первоначального блеска и цвета пластмасс и искусственных зубов. Необходимо иметь в виду, что чай, кофе, курение приводят к пигментации протеза, что требует дополнительного ухода за ним, а иногда и полировки для снятия пигмента и возможных зубных отложений. Стоматологи советуют после установки съемного протеза в первые недели оставлять его на ночь во рту - это способствует лучшему привыканию.

    Существуют для пациентов со съемными протезами и определенные ограничения.

    Стоматологи советуют им отказаться от употребления жевательной резинки, ирисок и тому подобных клейких и вязких продуктов. Да и твердые продукты в первое время жевать не стоит. Рекомендуется в первые недели после установки такого протеза принимать пищу небольшими порциями, при этом ее хорошо измельчив.

    Неизменным символом ухода за съемными протезами прежних лет был стакан с водой, в который искусственные зубы помещали на ночь. Это было действительно актуально раньше, так как изготавливались протезы из каучука. Вода защищала каучук от трещин и утраты формы, которые были бы неизбежны на воздухе. Но пластмассовым протезам воздух совершенно не страшен, и в стакан с водой пациенты продолжают их опускать по старой памяти, отдавая дань традиции. Хуже того, известны последние публикации о том, что в воде размножаются бактерии, поэтому съемные протезы в ней хранить не стоит. Лучше оставлять их на ночь сухими. А вот бюгельные протезы и вовсе не обязательно снимать на ночь, что создает дополнительный психологический комфорт.

    Срок службы современного съёмного зубного протеза, как правило, составляет от одного года до 10 лет и более - в зависимости от того, насколько хорошо Ваши дёсны и челюсти сохраняют свою форму. Если у Вас полный (съёмный) зубной протез, вы должны показываться стоматологу каждые два года. Если же у Вас ещё остаются естественные зубы, Вы должны приходить для проверки к стоматологу раз в полгода-год.